Спутниковые технологии приходят в российское автострахование

Компания «НИС ГЛОНАСС» и Российский союз автостраховщиков (РСА) подписали соглашение о сотрудничестве в области применения технологий ГЛОНАСС с целью повышения безопасности дорожного движения, а также создания дополнительных сервисов на базе инфраструктуры «ЭРА-ГЛОНАСС».

Одно из направлений совместной деятельности организаций — разработка технической и правовой основы для упрощенной регистрации легких ДТП без участия ГИБДД. В таком случае регистрация занимает несколько минут и позволит уменьшить количество пробок на загруженных улицах. С другой стороны использование ГЛОНАСС/GPS-трекеров поможет избежать страхового мошенничества. РСА уже направило в Минфин предложение о необходимости использования навигаторов и видеорегистраторов при самостоятельном оформление ДТП.

«НИС ГЛОНАСС» заинтересовано в коммерческом использовании инфраструктуры проекта «ЭРА-ГЛОНАСС», который сам по себе работает бесплатно. Одна из возможностей — это службы информирования об авариях, пробках, погоде по маршруту.

В целом страховая телематика довольно активно развивается во многих странах. Например, в прошлом году американская компания  State Farm представила целый ряд сервисов. Один из них связан с уменьшением страхового взноса для осторожных водителей. А манера вождения определяется как раз с помощью спутникового мониторинга.

Похожие новости: