Что ожидает рынок персонального мониторинга и решений в области безопасности?

Компания Berg Insight опубликовала результаты исследования ключевых решений в области персонального мониторинга, включая пользовательский и промышленные сегменты рынка. В нем она сообщает о том, что число активных пользователей систем управления сотрудниками в Европе и Северной Америке вырастет с 1,2 миллиона в 2011 году до 2,8 миллионов в 2016 году.

Системы слежения, позволяющие третьим лицам контролировать местоположение человека впервые появились в конце 90-ых. Тогда, большинство решений в области персонального мониторинга были основаны на ГНСС и мобильных коммуникация, чтобы определить положение какого-то лица и передать данные третьей стороне. Технологический прогресс привел к существенным изменениям в производительности и стоимости GPS-приемников. Небольшие GPS-трекеры с автономным питанием, подходящие для массового рынка стали реальностью. Значительное количество сервисов, связанных с персональным слежением, также вызвано распространенностью смартфонов с GPS.

Решения для персонального трекинга имеют широкий диапазон: от служб семейной локации, обеспечивающих душевный покой родителям, до решений, помогающих сиделка, которые досматривают пожилых и людей с различными медицинскими расстройствами. Службы семейной локации являются частью портфолио LBS-услуг мобильных операторов на протяжении многих лет, но именно сейчас обострилась конкуренция среди разработчиков приложений. Готовность платить за службы, предоставляемые операторами, постоянно снижается, поскольку растет осведомленность о бесплатных локационных приложениях для смартфонов, число которых значительно выросло в последние 12-18 месяцев. Berg Insight предполагает, что в августе 2012 года число пользователей служб семейной локации в Европе и Северной Америке составит 20 миллионов.

Востребованность специальных трекеров, нацеленных на детей и подростков, невелика, поскольку многие родители принимают на вооружение решения, которые связаны с мобильными телефонами. Поэтому значительное число производителей GPS-трекеров обращают внимание на тех, кто заботится о людях всех возрастов, страдающих от различных заболеваний, таких как аутизм и другие умственные ограничения, эпилепсия, заболевания сердечно-сосудистой системы и диабет. Они также предлагают устройства, помогающим домашним или больничным сиделкам. Berg Insight оценивает количество пользователей такими устройствами в Европе и Северной Америке до 5 миллионов.

Различные компании предлагают решения по управлению персоналом и мониторингом автотранспорта и имущества для нужд бизнеса. Службы управления сотрудниками, работающими на выезде, призваны увеличить эффективность бизнес-процессов и сконцентрированы на управлении действиями отдельного сотрудника. Это очень важно для строительных компаний, дистрибьюторов и других фирм с интенсивными работами за пределами офиса. Системы управления персоналом могут быть составляющими системы мониторинга транспортных средств. Система может опираться на смартфоны. Двусторонняя связь сохраняет время сотрудника, который, завершив работу, сразу получает новые указания, не возвращаясь на офис. Сокращение расходов также достигает благодаря повышению дисциплины. Службы обеспечения безопасности одиноких сотрудников работают с использование двухсторонней связи, системы определения местоположения, также обычно включают тревожную кнопку и датчик падения человека. Эти устройства обычно запрограммированы на посылку тревожного сигнала диспетчеру или в центр служб быстрого реагирования. Исследовательское агенство предполагает, что число активных пользователей систем управления персоналом и обеспечения защиты одиноких сотрудников в Европе и Северной Америке вырастет с 1,1 миллиона в 2011 году до 2,8 миллионов в 2016 году.

Электронный GPS мониторинг осужденных постепенно получает большее распространение по всему миру. Он используется как альтернативная мера наказания и способствует снижению увеличивающихся расходов исправительной системы. Электронный мониторинг используется на различных этапах судебно-исправительной системы, включая следствие, вынесение приговора и последующий период ограничения свободы. Цель применения электронного мониторинга заключается в упрощении учета преступников, снижения уровня рецидивов и повышения общественной безопасности. Однако продолжаются дебаты об эффективности электронного мониторинга. Самой распространенной формой для устройства мониторинга преступников является радиосистема, включающая передатчик, который надевается на человека, чаще всего на голень в виде браслета. Радиопередатчик посылает сигнал, которым сообщает о нарушении комендантского часа или любых попытках вмешательства в работу датчика. Системы с использованием GPS или ГЛОНАСС позволяет определять зоны, где преступнику разрешено или запрещено находиться.

Похожие новости: