Что такое...

Galileo

Galileo – это глобальная навигационная спутниковая система, разрабатываемая Европейским космическим агентством. Полная орбитальная группировка Galileo будет состоять из 27 семи действующий спутников и 3 резервных аппаратов, расположенных на трех средних орбитах высотой 23 222 км. Galileo будет совместима с американской системой GPS и российской ГЛОНАСС.

Первой пробой европейской навигационной программы стал EGNOS (англ. European Geostationary Navigation Overlay Service, рус. Европейская геостационарная служба навигационного покрытия), полностью действующая система, основанная на сети наземных станция и трех геостационарных спутниках. Станции собирают данные о точности сигналов GPS, встраивают их в сигнал EGNOS и передают на спутники, которые ретранслируют информацию пользователям.

Служба EGNOS увеличивает точность сигналов GPS на территории Европы и информирует пользователей о текущем уровне надежности системы. Опираясь на набор стандартов Международной организации гражданской авиации, EGNOS начала работу Открытой службы для использования, не связанного с безопасностью жизнедеятельности в октябре 2009 года, а Служба повышенной надежности для воздушной навигации заработала в марте 2011 года.

Как только Galileo достигнет работоспособности, Galileo и EGNOS будут предлагать ряд служб.
Общая открытая служба. Навигационный сигнал Galileo будет доступен по всему миру бесплатно, предоставляя улучшенное позиционирование.
Правительственная служба. Два зашифрованных сигнала с ограниченным доступом для специальных пользователей, таких как органы власти.
Поисково-спасательная служба. Galileo будет поддерживать международную поисков-спасательную систему Космпас-Сарсат. Сигналы бедствия будут передаваться в Координационный центр и Galileo будет информировать пользователей, что их ситуация была обнаружена.
Служба повышенной надежности. Хотя EGNOS соответствует стандартам ИКАО, Galileo в дальнейшем улучшит работоспособность службы.
Коммерческая служба. Galileo будет предоставлять канал с высокой пропускной способностью и высокой точность передаваемых данных для профессиональных пользователей.