Выборные ГЛОНАСС-технологии

Конечно, речь не идет о возможности использования спутниковых технологий для манипуляцией результатами выборов. Напротив, ГЛОНАСС обеспечит честность и точность избирательного процесса.

Спутниковый мониторинг будет использоваться для контроля за передвижением документов строгой отчетности. Автомобили, задействованные при перевозке бюллетеней к гражданам, голосующим на дому, а затем — в территориальные избирательные комиссии для подсчета голосов, будут оснащены ГЛОНАСС-трекерами. 4 декабря, в ходе выборов в Государственную думу РФ, так поступят в Вологодской и Астраханской областях. За техническую реализацию отвечает компания «М2М телематика». Конечно, организовать этот процесс сложнее, чем купить медицинскую справку для ГАИ. Развертывание системы спутникового мониторинга в режиме реального времени — дело, требующее профессионализма.

Впервые спутниковые технологии были применены в ходе выборов в 2009 году, после послания президента Федеральному собранию, в котором освещался этот вопрос. Выборы в Иркутсткой области 2009 года получили высокую оценку экспертов отчасти благодаря ГЛОНАСС-мониторингу.

Похожие новости: