ОАО «НИС ГЛОНАСС» получило контрольный пакет ГК «М2М телематика»

Акционеры «НИС ГЛОНАСС» решили войти в состав участников ООО «М2М телематика» с контрольным пакетом акций в 51%. Такое сочетание возможностей федерального сетевика и отраслевого производителя навигационного оборудования позволяет осуществлять различные планы инфраструктурного характера. В первую очередь стоит заметить, что спутниковые технологии ГЛОНАСС продвигаются не только на российских, но и на зарубежных рынках.

Так, за 2011 год компании, входящие в «НИС-М2М», завоевали 63% рынка интеллектуальных систем всех видов транспорта России, которые используют ГЛОНАСС-технологии спутниковой навигации. За все время было произведено свыше 500 тысяч навигационных приборов, в том числе только в прошлом году – 300 тысяч. В ассортимент компании входят навигаторы для автомобилей, самолетов, индивидуальные навигационные приемники ГеоС и другое бортовое навигационное оборудование.

Причем наши навигаторы для автомобилей пользуются гораздо большим спросом, чем голландские навигаторы TomTom. В 102 городах 52 регионов РФ было создано более ста систем управления используемого для перевозки пассажиров и различных грузов транспорта, в частности учитывающих цены на строительство коттеджей под ключ , расстояние перевозки и характер перевозимых материалов.

Было задействовано около 5000 диспетчерских центров, которые работают в интересах исполнительной власти (государственных органов коммерческих компаний). «НИС ГЛОНАСС» вместе с «М2М» образовали самую большую в России партнерскую региональную сеть, состоящую из 50 компаний-компаньонов и 85 центров диспетчерской службы в регионах. В прошлом 2011 году в 15 регионах Российской Федерации были запущены целевые программы по применению навигационных технологий с помощью спутникового оборудования ГЛОНАСС. В 2012 году добавятся еще 46 программ.

Стремительно будут расти объемы на рынке транспортной телематики: с 12 млрд. руб. в 2011 году до 100 млрд. руб. в 2015 году. В различных министерствах и ведомствах в 2012 году запланирована установка оборудования спутниковых навигаторов ГЛОНАСС на транспортные средства: МВД – 5000 ед., МЧС – 1700 ед., «Транснефть» – 5400 ед., Почта России – 4500 ед., ИТС-Москва – 4000 ед. Большое внимание уделено транспортным средствам, участвующим в организации инфраструктуры олимпийских объектов в Сочи. Для них будет создан Логистический транспортный центр на 8000 единиц.

Похожие новости: