Некоммерческое партнерство — путь к развитию ГЛОНАСС технологий

Опубликовано 11.11.11 в 17:05

Как подчеркнуло Минэкономразвития в недавно опубликованном пресс-релизе, одной из проблем, тормозящей проникновение спутниковых технологий на основе российской навигационной системы, является отсутствие наземной инфраструктуры. Тем не менее, в делаются шаги на пути к созданию единого информационно-навигационного пространства.

Представителями 13 региональных диспетчерских центров было подписано соглашение о некоммерческом партнерстве на территории Центрального и Северо-Западного федерального округов. Общее руководство будет осуществлять федеральный сетевой оператор «НИС ГЛОНАСС» и поставщик навигационно-связного оборудования «М2М телематика». Базовым центром стала диспетчерская Костромской области – «Аргус Сервис».

На территории Костромской области более 1200 транспортных средств оснащено оборудованием на основе ГЛОНАСС, а в будущем их количество возрастет в 5 раз. Действуют различные программы: от мониторинга пассажирского транспорта до контроля за работой мусоровоз. Большое значение спутниковый мониторинг на основе ГЛОНАСС имеет для грузового транспорта, перевозящего профнастил и другие строительные материалы. Слежение позволяет контролировать работу автопарка и сократить расходы.

Единое информационно-навигационное поле — это важный шаг в развитии ГЛОНАСС-технологий. Благодаря сотрудничеству диспетчерские центры смогут обмениваться данными, вырабатывать единые стандарты и обеспечивать мониторинг без потерь на большей территории.

Технологии | M2M телематика ГЛОНАСС мониторинг

Похожие новости: