Новая версия GPS-трекера для собак Astro 320

Garmin объявила о выпуске нового GPS-трекера для собак, имеющим улучшенные характеристики, включая упрощенный интерфейс и поддержку картографии. Представители компании объясняют, что новинка является результатом отзывов о первом трекере Astro.

Благодаря улучшенной антенне диапазон связи увеличился на 30% и составляет около 14 км на равнинной местности. Как и первый гаджет, Astro 320 позволяет отслеживать перемещения до 10 собак одновременно и полностью совместим с ошейниками Garmin DC 20, DC 30 и DC 40. Вместе с надежным корпусом и полноцветным экраном, читаемым даже на солнце, пользователи Astro получают базовую карту мира. Дополнительно в память приемника могут быть загружены топографические карты или фотореалистичные спутниковые фотографии BirdsEye (годовая подписка составляет 30 долларов). Объем внутренней памяти составляет 1,7 ГБ. Навигатор также поддерживает карты microSD.

Карты отображают географические особенности местности, благодаря чему охотник знает, что собака, к примеру, переплывает небольшую реку или приближается к опасной дороге. Спутниковые снимки позволяют отмечать строения, линии электропередач и даже отдельные деревья прямо на GPS гаджете. Охотники и тренеры могут загружать, просматривать и сохранить пути перемещения их питомцев с помощью утилиты BaseCamp.

GPS устройство не только показывает расстояние, пройденное собакой и положение (бег или стойка), но также переключается в режим отображения направления движения на странице карты. Точное расстояние до каждой гончей также отображается на карте приемника. Пользователь может выбрать опцию автоматического масштабирования, так что все собаки будут видны на экране постоянно. Альтернативно, на полях экрана может отображаться направление и расстояние до собак, находящихся за пределами текущего масштаба карты. Существует возможность настроить время, в течение которого путь каждого питомца отображается на экране. Все вместе эти улучшения могут сделать охоту или тренировку более безопасной, продуктивной и приятной.

Новые пространственные электронные компасы позволяют охотникам точно видеть местоположение каждой собаки, держа GPS-трекер под любым углом. Новинка теперь имеет не только аудио, но и вибросигналы, а также функцию блокировки клавиатуры. Тренеры могут передавать путевые точки, треки и даже настройки другим пользователям Astro 320 по беспроводному каналу связи. Гаджет работает от двух батареек АА, время автономной работы составляет до 20 часов. Вместе с комплектом, куда входят часы Seiko 5 Sports Automatic, новинка представляет собой хорошее подспорье для охотников и других любителей активного отдыха.

Ожидается, что новинка поступит в продажу уже в июле 2011 года. Цена Astro 230 и одного ошейника DC 40 составит 650 долларов.