ГЛОНАСС поможет таможне РФ следить за фурами, едущими транзитом через Латвию

Таможенные чиновники России задумали выборочно оснастить датчиками системы ГЛОНАСС небольшое произвольное число груженых фур, которые едут через границу Латвии со стороны РФ. Этим самым таможенная власть России надеется взять под контроль «черные дыры» на своей государственной границе, об этом в понедельник 11.06.2012г сообщила латвийская газета «Час».

По  сведениям издания Федеральная таможенная служба России уже сейчас потихонечку начинает осуществлять спутниковый контроль (пока в порядке эксперимента) за грузовиками, пересекающими границу. Но это только начало. В случае удачного результата – это станет повсеместной практикой, упрощающей процедуру пересечения российской границы на всем ее протяжении. И такая практика может наступить очень скоро – констатирует издание. Конечно, чтобы комфортно чувствовать себя за границей потребуется знать основы иностранного языка или международного английского. Самые лучшие курсы английского — это разговорная практика.

Газета рассказала, что автомобили датчиками ГЛОНАСС оборудуют прямо на таможенном досмотре на границе. Грузовики с установленными датчиками опломбируют и опечатают перед отъездом. А потом данные со спутников помогут отслеживать передвижение фур, их остановки и даже покушение на целостность пломб. Авторы проекта полагают, что это поможет начать действенную борьбу с хищениями на транзите грузов.

Похожие новости: