Протоколы ГЛОНАСС мониторинга согласованы

По сообщению газеты «РБК daily» Министерства Связи и Промышленности нашли общий язык при рассмотрении проектов спецификаций по протоколам передачи данных аппаратно-программными комплексами, которые создаются с применением спутниковых технологий ГЛОНАСС. Соответствующие письма в Министерство транспорта они отправили 06.06. 2012 г поздно вечером. Таким образом, выпуск приборов для спутникового мониторинга всех видов транспорта может начаться уже с середины-конца июля.

Эти сроки были намечены заранее и зависели от межведомственных согласований. Поскольку проект согласовали – сроки будут соблюдены, хотя еще 05.06.2012 г газета «Известия» давала прогноз, что ввод обязательного внедрения системы навигационного спутникового мониторинга с помощью базы ГЛОНАСС для пассажирского и перевозящего опасные грузы транспорта может быть перенесен на более позднее время, так как государственные ведомства задерживают подготовку необходимого пакета документов. Их вывод основывался на том, что перенос сроков согласования отодвинет начало массового выпуска навигаторов ГЛОНАСС на месяц или два позже намеченного срока. Устройства для ГЛОНАСС-мониторинга уже активно используются во многих отраслях. Некоторые навигаторы работают под управлением Android, большая часть — Windows. Загрузить гаджеты для рабочего стола для Windows 7 можно по ссылке. Красивые гаджеты украсят любое рабочее место, включая АРМ диспетчера.

Но эта публикации подтолкнула чиновников к более решительным действиям и на следующий день все документы были готовы. А исполнительный директор «М2М телематики» Алексей Смятских поспешил заявить, что для быстрого оснащения ГЛОНАСС навигаторами пассажирских автобусов и транспорта, который занят на перевозке опасных грузов – все готово. Сейчас наше оборудование может производить до 20000 навигаторов в месяц. Но мы готовы начать выпуск 100000 устройств в месяц, чтобы удовлетворить потребностям рынка (900 навигаторов до 1.01.2013 г на весь пассажирский транспорт, кроме легкового такси, и на машины для перевозки опасных грузов). Из бюджетов на 2013-2015 годы на эти цели запланировано 3 млрд. руб.