Томская область создаст межведомственный навигационно-информационный центр

Все больше регионов заявляют о создании Региональных межведомственных навигационно-информационных центров, в которых будет организовываться сбор данных обо всех транспортных единицах, которые используют спутниковую навигацию на базе ГЛОНАСС. Вот и в Томской области до конца этого года такой центр будет создан.

Выступила на брифинге с информацией по этому вопросу представитель администрации Томской области Наталия Кондакова, исполняющая обязанности начальника департамента гос. и муниципальных услуг. Она заявила, что на начало этого года навигационными системами ГЛОНАСС и GPS оснащены 17,3% транспортных единиц, стоящих на балансе в органах исполнительной власти, органов местного самоуправления и подведомственных им учреждений.

На этот год запланировано, по распоряжению областной администрации, оборудование системой ГЛОНАСС всех машин скорой помощи, школьных автобусов, дорожной техники и некоторых сельхозмашин, транспорта, перевозящего опасные грузы и др. А еще есть указание федерального центра, что к 1.01.2014 года навигационными системами должны быть оборудованы машины такси. Можно ожидать, что в будущем значительно расширится и коммерческий сектор пользователей ГЛОНАСС-мониторинга: транспортные компании, магазины одежды для беременных и розничные сети, заправки, курьерские службы и другие фирмы смогут повысить эффективность своей работы с помощью навигационных технологий.

Все данные от транспортных единицах уже подключенных к системе ГЛОНАСС или еще только подключающихся, будут собираться в едином Региональном межведомственном навигационно-информационном центре. Н.Кондакова выразила уверенность, что повсеместное внедрение системы ГЛОНАСС и других спутниковых технологий позволит в Томской области даст хороший финансовый эффект и обеспечит эффективное управление транспортной отраслью: снизит затраты на перевозку и эксплуатацию; сэкономит бюджетные средства, повысит качество услуг дорожников и коммунальщиков.

Она выразила надежду, что контроль над безопасностью пассажиров будет постоянным, что даст возможность оперативного реагирования на транспортно-дорожную обстановку в области.

Похожие новости: