EGNOS будет усилена для устойчивой работы во время солнечного шторма

Европейская вспомогательная космическая подсистема EGNOS, использующаяся для целого ряда отраслей экономики, включая системы инструментальной посадки самолетов, будет усилена для противостояния ожидающейся солнечной активности. Новое рабочее соглашение было подписано в пятницу.

Европейская служба геостационарного навигационного покрытия (EGNOS) включает в себя геостационарные спутники и европейскую сеть наземных станций, необходимых для увеличения точности и надежности сигналов GPS на территории континента. Однако сигналы EGNOS подвержены влиянию высокой солнечной активности в ионосфере, которая приводит к сцинтилляции и временным задержкам. Усиление солнечных штормов можно ожидать во время фазы активности 11-летнего солнечного цикла.

Новые мероприятия нацелены на увеличение устойчивости службы в условиях усиливающихся ионосферных эффектов, которые начались в прошлом году и как ожидается достигнут высшей точки в 2013-2014 годах. Кроме того, хотя общая служба EGNOS была запущена в 2009 году, а точные сигналы для систем посадки по приборам — в прошлом году, в целом система была спроектирована почти 10 лет назад, поэтому работы будут направлены также на обновление элементов системы связи, включая электронные переводчики, с целью устранить устаревшие технологии.

Рабочее соглашение также включает дальнейшее развитие EGNOS, обеспечение вертикального ведения для посадки, а также расширения покрытия для Северной Африки и Среднего Востока. Новое рабочее соглашение является частью рамочного контракта, подписанного с Thales Alenia Space France в мае 2011 года.

Похожие новости: