Авиационный сервис EGNOS расширяет покрытие

Сигналы EGNOS, пригодные для авиационной навигации теперь доступны на территории Великобритании и Германии.

Эта спутниковая служба предоставляет необходимые данные для посадки самолетов, так же как и другие системы захода на посадку по приборам, но не требует дорогостоящей наземной инфраструктуры, что является хорошим выходом для небольших аэропортов, давая возможность продавать билеты на самолет дешевле, и повышающей надежность резервной системы для других. Впервые система EGNOS, надстройка над GPS, стала применяться во французских аэропортах По Пиренеи, Клермон-Ферран и Ле-Бурже. В прошлом месяце начинание поддержали швейцарские аэропорты Лес Эплатурес и Альтернрайн Санкт-Галлен, планирующие использовать EGNOS в качестве резервной системы посадки.

Ожидается, что в начале следующего года система посадки с помощью EGNOS будет внедрена в аэропорте Олдерни (Нормандские острова, Великобритания), который не имеет радионавигационной посадочной системы. Тем временем, немецкое федеральное управление выдало разрешение на использование EGNOS в 38 аэропортах Германии, начиная с 15 декабря.

Европейская геостационарная служба навигационного покрытия, EGNOS, выполняет свои функции с помощью сети из 40 наземных станций и 3 спутников, повышающих точность GPS на территории Европы. Служба соответствует высоким критериям надежности, установленным ИКАО. Система является эквивалентом североамериканской WAAS. ЕКА разрабатывает следующее поколение EGNOS, которые будет введено в эксплуатацию к 2020 году.

Похожие новости: