Новое созвездие Locata

Американская компания Locata Corporation уверена, что GPS-навигация больше не удовлетворяет требованиям современных технологий и устройств, поэтому нуждается в дополнении наземным компонентом.

Огромное количество компаний и инженеров тратят миллиарды долларов, чтобы улучшить качество GPS-позиционирования в городских условиях и внутри помещений. В технологической перспективе Locata создаст нечто совершенно новое: возможность автономной навигационный системе подобной GPS на земле. Ожидается, что открытие новой сети состоится ана конференции, проводимой Институтом навигации в Портленде, Орегон, в сентябре 2011 года.

Главная идея заключается в генерации сигнала радиоприемопередатчиками LocataLite, которые будут синхронизироваться с другими базовыми станциями в сети. По утверждениям компании, им удалось создать очень точную синхронизацию во времени без использования атомных часов. Для этого используется запатентованный метод Time-Loc. При этом погрешность составляет всего около 2 наносекунд.

Радиус действия передатчиков LocataLite — приблизительно 10 километров, а сигнал подобен сигналам мобильных телефонов, поэтому может проникать внутрь помещений.

Компания подчеркивает, что их передатчики представляют собой не просто псевдоспутники, но устройства, которые создают синхронизацию TimeLoc, и потому создают автономную синхронизированную сеть, подобную GPS. Местное созвездие, находится под местным управлением и может быть спроектировано для любой мощности, любой частоты и любой плотности, необходимыми для решения конкретной задачи.

Кроме того сеть легко масштабируется. Местный может означать комнату или склад, университетский городок или карьер, терминал аэропорта или значительную площадь, например, город. Компания считает, что технология найдет применение в обороне, горнодобывающей промышленности, спасательных операциях, строительстве и обеспечении безопасности. Locata может интегрироваться с существующей технологией GPS-позиционирования как еще одно созвездие. Это означает, что соответствующий GPS-Locata приемник может получать спутниковый сигнал за пределами сети Locata. Для комбинированного GPS-Locata чипсета LocataLite будет представлять собой просто еще один спутник.

Дальнейшие исследования направлены на уменьшение размеров приемника. Инженеры работают над созданием чипсета GPS-GLONASS-Locata вначале для профессиональных и промышленных устройств, а затем и для пользовательской электроники, например, мобильных телефонов.

Locata планирует сотрудничать только с интеграторами, а не конечными пользователями, предоставляя доступные технологии для квалифицированных партнеров.

Похожие новости: