На спутник ГЛОНАСС будет установлен немецкий прибор ориентации по звездам

Опубликовано 27.06.11 в 18:48

В ходе работы парижского авиасалона Ле Бурже ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва», разработчик космических аппаратов для ГЛОНАСС, подписало договор с компанией Jena Optronik. Предоставленное немецким партнером оборудование для ориентации по звездам будет установлено на один из спутников «Глонасс-М».

Прибор «Astro APS» , а также оборудование для наземных испытаний будут предоставлены безвозмездно. «ИСС», в свою очередь, гарантируют интеграцию и запуск системы в составе спутника ГЛОНАСС, а также представят отчет о ее эксплуатации. Таким образом, немецкая компания сможет выйти на российский рынок, наладив сотрудничество с одним из крупнейших производителей отечественной космической техники, а «ИСС» получат возможность найти нового поставщика комплектующих для аппаратов ГЛОНАСС.

Кроме того, генеральный директор «ИСС» Николай Тестоедов рассказал о том, что согласно плану развертывания ГЛОНАСС будут запущены еще около 10 спутников «Глонасс-М». Это даст возможность провести летные испытания космических аппаратов третьего поколения «Глонасс-К» в реальных условиях. Таким образом, будет проверена эффективность предложенных решений без ущерба для функционирования орбитальной группировки. Следовательно переход на новые спутники будет достаточно плавным.

Технологии | ГЛОНАСС спутник