Роскосмос намеревается построить в Израиле наземную станцию ГЛОНАСС

Глава Роскосмоса В. Поповкин сделал сообщение, что до конца 2012 года в Роскосмосе предполагают заключить с Израилем соглашение о строительстве на его территории нашей наземной станции ГЛОНАСС. Это заявление он сделал, находясь в составе российской делегации, которую возглавляет президент РФ В. Путин, посещающий Израиль с официальным визитом.

Взамен согласия Израиля предоставить свою территорию для размещения наземной станции ГЛОНАСС, израильская сторона будет получать полезную ей информацию из космоса. Эта станция нужна для наблюдения за целостностью всей этой системой. Глава Роскосмоса выразил надежду, что договоренности по этому размещению будут достигнуты еще до окончания этого года.

В случае достижения договоренностей станцию могут разместить в 2013 году. С помощью глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС можно определять скорость перемещения и местоположение воздушных, морских и сухопутных объектов. Точность составляет до одного метра. Система ГЛОНАСС относится к космической современной технике, у которой двойное назначение. Она применяется в интересах безопасности и обороны России, а также для социально-экономических и научных целей.

Похожие новости: