Все модули Wi-Fi следует оборудовать ГЛОНАСС?

10 октября 2011 года вступил в силу приказ Министерства связи и массовых коммуникаций от 3 мая 2011 года, предписывающий обязательное оснащение оборудования радиодоступа для беспроводной передачи данных аппаратурой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Что относится к такому оборудованию?

На запрос журналистов Департамент информации о общественных связей Минкомсвязи объяснил, что к данному классу устройств относятся также точки радиодоступа 802.11, т. е. обычные модули Wi-Fi, встроенные в ноутбуки, смартфоны и другую бытовую и офисную технику. Государственной комиссией по радиочастотам наложены ограничения по мощности и классу излучения для беспроводных сетей различных организаций и офисов. Обладателю точки радиодоступа требуется лицензия, решение ГКРЧ, разрешение Роскомнадзора. Требуется также регистрация базовых станций.

Каким образом будет применяться данная норма и следует ли всем владельцам ноутбуков с Wi-Fi устанавливать приемник ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, а также получать лицензии и разрешения покажет время.

Похожие новости: