Компания u-blox опубликовала отчет за первое полугодие

Выручка изготовителя GPS-приемников и полупроводниковой продукции составила 62,5 млн швейцарских франков, что на 26,8% больше, чем в первой половине 2010 года. Валовая прибыль выросла на 20% с 26,2 до 26,2 млн. Чистая прибыль — 7,4 млн. швейцарских франков.

На протяжении первой половины 2011 года u-blox стремилась усилить свое присутствие в секторе GPS и беспроводных технологий, особенно в Северной и Южной Америке. Несмотря на сложное мировое экономическое положение в выбранном сектор электронной индустрии появлялись инновационные продукты и услуги.

Заметной тенденцией современной промышленности стало объединение GPS-модуля, с компонентами, обеспечивающими беспроводную связь, интернет и мультимедийные сервисы, в в малых портативных устройствах. Это частично верно для рынка потребительской электроники, а также навигационных и используемых для управления транспортом продуктов. Такая ситуация позволила u-blox проникнуть в новый сегмент рынка электроники: до этого смартфоны, устройства для чтения электронных книг и планшетные ПК не включали GPS в качестве стандартной опции.

На протяжении периода наблюдался рост выручки в секторе мониторинга транспортных средств, мобильных телефонов, охраны имущества, ноутбуков и планшетов. Продукты u-blox нашли применение на рынках пользовательской, промышленной и автомобильной продукции.

Среди достижений первого полугодия — переход на новую платформу u-blox 6. 66% всех GPS-приемников, проданных в первой половине 2011 года, были построены на этой базе. Компания продолжила расширять деловые связи, были достигнуты договоренности с такими компаниями как китайская Coagent, международные Geotab и Microchip, а также американская Iota. В ходе выставки Telematics Detroit show компания продемонстрировала пригодность GPS/ГЛОНАСС модулей для работы в системе ЭРА ГЛОНАСС.

Количество сотрудников немного выросло за отчетный период и к 30 июня 2011 года составило 213 человек.

Похожие новости: