Спутник ГЛОНАСС успешно выведен на орбиту

В понедельник, 28 ноября в 12:25 по московскому времени, с космодрома Плесецк был запущен спутник «Глонасс-М». Космический аппарат был выведен на орбиту носителем «Союз-2.1б» и разгонным блоком «Фрегат», оторвавшимися от стартового комплекса площадки 43.

Как сообщил представитель Минообороны, в 16:03 спутник был выведен на орбиту и с ним была установлена устойчивая связь. Таким образом, в настоящий момент в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС находится 31 космический аппарат. Из них 23 используется по целевому назначению, а 4 находятся на этапе ввода в эксплуатацию. После ввода в эксплуатацию в начале декабря еще одного спутника созвездие ГЛОНАСС заработает в номинальном режиме и сможет обеспечить покрытие навигационными сигналами всего земного шара.

Кроме того, Роскосмос рассчитывает, что на программу развития ГЛОНАСС в 2012-2020 годы будет выделено 330,5 млрд. рублей. Эти средства будут использованы для развития конкурентоспособности отечественной навигационной системы как в России, так и за рубежом. Хотя в мире наибольшей популярностью пользуется американская GPS, развитие российской системы является стратегически важным. Подобно тому, как качественный забор из профнастила защищает от непрошенных гостей, ГЛОНАСС сможет обеспечить точную навигацию, даже если США намеренно ухудшит точность подконтрольной системы спутниковой навигации. А это довольно реально, учитывая напряженность между странами, меняющуюся по синусоидальной зависимости.

Продолжаются работы по подготовке к пуску ракеты «Протон-М» с космическим аппаратом «Луч-5А», который среди прочего будет использоваться для ретрансляции корректирующих сигналов СДКМ. Он будет выведен на орбиту вместе с израильским спутником «Амос-5».

Похожие новости: