GPS-навигатор приводит британских водителей в бешенство

Опубликовано 11.10.11 в 12:38

Шесть из десяти пользователей навигационных устройств вымещают своей гнев на GPS гаджетах, размещенных на ветровом стекле. Исследование, в ходе которого было опрошено 2 000 водителей обоих полов из Великобритании, показало, что миллионы автомобилистов опускаются до криков и ругани на свою навигационную систему.

Неясные указания, мелькание перед глазами, устаревшие и дорогие карты, необязательные объезды в ходе путешествия и подобные проблемы испытывают терпение водителей. Один из десяти останавливает машину, потеряв всякую надежду, в то время как каждый десятый выбрасывает GPS навигатор в окно.

В ходе исследования у британских водителей 17-45 лет узнавали об их привычках вождения, отношение и уровень доверия к спутниковой навигационной системе. Оказалось, что каждый пятый часто раздражается из-за своего навигатора, а десятый сказал, что подобное случается каждую поездку. Около половины (47%) заявили, что имеют очень эмоциональные отношения со своим GPS.

Большинство опрошенных недовольны неверными указаниями и 44% твердо уверены, что им не предлагается наиболее быстрый маршрут. Три из десяти ненавидят потерю GPS сигнала, и четверти не нравится, что устройство крепится на лобовое стекло. Но что вызывает половину брани и криков, так это, когда срывается попытка добраться на встречу или место отдыха.

20% опрошенных заявили, что обновления карт слишком дороги, и это объясняет, почему целых 51% никогда не обновляли их. Интересно, что 11% не знали, что карты следует обновлять. А устаревшие карты как раз и являются частой причиной разочарования в путеводных способностях GPS-навигатора. К счастью некоторые современные навигационные приложения для смартфонов поставляются с обновлениями на весь срок эксплуатации.

70% сказали, что навигационное ПО для смартфонов в будущем заменит отдельные навигационные устройства, 40% участников исследования никогда не купят отдельный автомобильный навигатор снова.

Хотя четверть респондентов признались, что машинально следуют указаниям навигатора, более половины (51%) пытались перехитрить свое навигационное устройство. При этом каждый пятый потерялся, а один из двадцати застрял на узкой дороге.

Вот десять самых главных причин раздражения от GPS-навигатора:

  1. Он указывает неверное направление
  2. Я однозначно уверен, что он не предлагает наиболее быстрый маршрут
  3. Раздражающий голос
  4. Я часто теряю связь с GPS
  5. Устаревшие карты
  6. Он часто падает с ветрового стекла
  7. Обновления карт дорогие
  8. Тяжело ввести почтовый индекс
  9. Он медленный
  10. Я напрасно терял время, пытаясь прилепить его на лобовое стекло

Интересно, что бы сказали российские и украинские водители?

Гаджеты | автомобильная навигация интересное исследование

Похожие новости: