Движение спутников GPS было не учтено при измерении скорости нейтрино?

Опубликовано 18.10.11 в 22:51

Не прекращаются дебаты по поводу результатов эксперимента OPERA, в ходе которого было обнаружено движение нейтрино со скоростью, превышающей скорость света. Одной из версий, объясняющей происходящее, описана в работе голландского физика Рональда ван Элбурга «Время полета между источником и детектором с точки зрения спутника».

В этой работе ван Элбург предполагает, что полученный результат связан с погрешностью, которая связана со движением спутников GPS. С точки зрения часов, находящихся на борту спутника, положение нейтрино и приемника изменяется, поэтому в этом случае следует учитывать релятивистский эффект замедления времени. Погрешность, рассчитанная ван Элбургом, совпадает с данными группы OPERA.

Вместе с тем, эти расчеты не подтверждены другими исследованиями. Эффекты, вызванные СТО, учитываются в стандартных приемниках GPS. Более того, автор статьи позднее принес извинения сообществу пользователей GPS. В заметке он признает, что первая версия статьи была написана в порыве чувств. В следующей версии находятся более осторожные высказывания в отношении потенциального ошибки GPS и делается акцент на том, что это всего лишь предположение. Более того, автор удалил замечания о потенциальном использовании этих коррекций для улучшения GPS позиционирования, поскольку стало ясно, что это невыполнимо.

Технологии | GPS интересное исследование спутник

Похожие новости: