Телефон может не только определить, но и предсказать ваше местонахождение

Исследователи из Великобритании разработали алгоритм, который устанавливает взаимосвязь между вашими привычками передвижения и привычками других людей из вашей социальной группы (определенной как люди, имеющие взаимные контакты на смартфоне друг друга).

Метод оказался на удивление точным. В исследовании приняло участие 200 человек, и ошибка в определении местоположения каждого из них 24 часа спустя составила всего 20 метров. При этом, если учитывались лишь прошлые перемещения самого человека, но не принимались во внимание его друзья, погрешность увеличивалась до 1000 метров.

Хотя это еще прототип, алгоритм прогнозирования, описанный в документе, может быть использован мобильными операторами в случае дальнейшего развития. Эти компании уже имеют подобные данные и могут из использовать для более точных предложений или рекламы, предложений ближайших ресторанов и магазинов, отображаемых на дисплее для iPhone 4. Алгоритм был разработан в рамках конкурса Mobile Data Challenge, проводившегося Nokia.

Исследователи подчеркивают, что не претендуют на абсолютную достоверность, поскольку 200 участников не отражают картину в целом: все они живут в пределах 50 км от Лозанны, Швейцария и являются главным образом студентами, научными сотрудниками и другими людьми, местонахождение которых легко предсказать. Вместе с тем, это доказывает возможность определения городского ритма для предсказания перемещений.