Атомные часы для восьмого спутника Galileo разработает Spectratime

Об этом в пресс-релизе сообщила сама компания. Ее задачей будет выпуск рубидиевых атомных часов и пассивных водородных мазеров для восьмого спутника европейской навигационной системы Galileo.

Spectratime, что окончательно контракт на производство этих двух типов точных часов, оцениваемый в 14 миллионов евро, будет заключен летом 2012 года. Генеральный директор компании Жан-Ив Куртоис отметил, что новая сделка, которая заключается всего лишь через год после согласования контракта на 20 миллионов евро для поставки часов, необходимых для работы 14 спутников Galileo, подтверждает лидирующее положение Spectratime, как производителя атомных часов.

Каждый спутник имеет на борту пару рубидиевых часов и пассивный водородный мазер, самый стабильный тип атомных часов в мире. А точное время — ключевой параметр в работе навигационной системы, погрешность на тысячные доли секунды может привести к ошибке в сотни километров. Значит пользователи навигационной системы, включая владельцев смартфонов Lumia 900, и других аппаратов Nokia, смогут расчитывать на высокую точность. Spectratime утверждает, что через несколько лет, после выполнения контракта, компания будет иметь наибольшее количество часов в космосе, включая лишь 72 для системы Galileo.

Похожие новости:

  • 03.05.2012 – Следующий запуск спутников Galileo состоится в сентябре
  • 28.04.2012 – Подготовка аппаратуры для очередных спутников Galileo идет полным ходом
  • 21.03.2012 – Старт Российской ракеты с двумя европейскими спутниками назначен на октябрь
  • 02.02.2012 – Подписан договор на создание 8 спутников системы Galileo
  • 31.12.2011 – Тестовый спутник Galileo GIOVE-A продолжает свою работу