Солдаты Российской Армии будут управляться с помощью ГЛОНАСС и GPS

К 2020 году военное ведомство России намеревается завершить работы по созданию новейшего комплекта обмундирования «солдата будущего». По словам компетентных представителей Минобороны, российская экипировка ни в чем не будет хуже зарубежных аналогов. За образец будет взята французская амуниция Felin. Именно она должна послужить основой для разработки российского варианта. Основное преимущество французского комплекта – гораздо меньшая стоимость в сравнении с подобными аналогами. Такие новости космоса и новости сотовой связи сообщает пресс-служба военного министерства.

Уже сегодня над новым комплектом экипировки для Российской Армии в будущем активно работают более двадцати предприятий, среди них ОАО «Циклон», ЗАО «Кираса», ОАО «Центр Армоком», концерны «Ижмаш» и «Созведие». Необходимые требования должны обеспечить системы поражения, управления, защиты, жизне- и энергобеспечения.

Специальное  внимание конструкторов сосредоточено на разработках системы управления. Солдаты одного подразделения будут соединены в единую сетевую центрическую систему и могут получать команды от высшего руководства. А сами они смогут оперативно передавать в штаб всю нужную информацию. Такие возможности им предоставит специальный коммуникатор, использующий спутниковые системы GPS и ГЛОНАСС. С его помощью бойцы смогут следить за событиями на поле боя, определять свое местоположение, легко ориентироваться на местности, поддерживать связь с другими бойцами.