Google выходит на рынок систем мониторинга

На прошлой неделе поисковик объявил о запуске услуги «Google Maps Coordinate», инструменте управления автопарком или штатом сотрудников для бизнеса.

Суть системы GPS мониторинга заключается в определении в реальном времени местоположения сотрудников с мобильными устройствами и использовании инструментария диспетчера для назначения задания ближайшему работнику. Мобильным устройством может быть смартфон или GPS-трекер. Также возможно использование ноутбука, аксессуары к ноутбукам дают возможность добавить наколенному компьютеру функциональность GPS/GSM-датчика. Сотрудник может видеть список задач и отмечать задания, показывая, что приступает к нему.

Одна из особенностей системы заключается в поддержке позиционирования внутри помещений по вышкам Wi-Fi, если клиенты самостоятельно загрузят собственные планы помещений. Организации смогут также создавать пользовательские точки интереса, чтобы отмечать специальные места для полевых сотрудников. Веб-приложение также позволяет просматривать историю задач и передвижений, чтобы анализировать эффективность использования времени.

В дополнение к настольному и мобильному программному обеспечению, Google разработал специальное API, позволяющее интегрировать «Google Maps Coordinate» свои ИТ-системы. Coordinate API поддерживает создание задачи, просмотр и обновление через веб-сервис на основе REST.

На данном этапе услуга доступна только для США. Вступительная цена составляет 15 долларов в месяц. Она будет действовать до 1 сентября 2012 года.

Похожие новости: