Разгорается очередной патентный скандал, связанный с GPS-технологиями

Компания Research In Motion обвиняется в нарушении 6 патентов, принадлежащих NXP. Иск подан в федеральный суд США штата Флорида.

NXP принадлежит голландской компании NXP Semiconductors, которая в 2006 году отделилась от Philips. Конечно, как и ремонт мобильных телефонов Philips, судебный иск является не самым простом делом. Патентная тяжба, последняя из целого ряда аналогичных разбирательств между технологическими компаниями, попала на период, когда RIM переживает не самые лучшие времена в бизнесе. Производитель смартфонов BlackBerry сообщил, что доход за 4 финансовый квартал, закончившийся 3 марта, снизился на 25% в сравнении с аналогичных периодом прошлого года.

Патенты, упоминаемые NXP были получены в период с 1997 по 2008 год и включают технологии в области связи и проектирования и производства интегральных микросхем. Один из них касается метода передачи данных в беспроводной локальной сети на большее расстояние, а другой — мобильных сотовых телефонов с GPS-приемником. Оба были в свое время получены компанией Philips.

NXP объясняет, что подала иск в суд Флориды по нескольким причинам. Одна из них заключается в том, то в Орландо RIM ежегодно проводит мероприятие BlackBerry WorId, на котором рекламирует и предлагает продукты BlackBerry. В этом году событие начнется 1 мая.

NXP обвиняет RIM в нарушении патентного законодательства, нанесенном экономическом ущербе, а также упущенной прибыли. Величина потерь не указывается. RIM традиционно уклоняется от комментариев в отношении тяжбы.

Похожие новости: