К 2016 системы управления автопарком будут включать более 30 миллионов автомобилей

По мнению фирмы ABI Research, количество машин, подключенных к системе управления автопарком и транспортного мониторинга, во всем мире вырастет с 13,3 миллионов в 2012 году до 30,4 миллионов к 2016 году.

Рынок коммерческой телематики продолжает демонстрировать хороший рост для небольших автопарков и систем мониторинга, не связанных с грузоперевозками, а относящихся к доставке, обслуживанию, пассажирским перевозкам, что стимулирует компании предлагать приемлемые решения. В качестве примера можно привести недавно выпущенную Qualcomm решение для управление автопарком Mobile Computing Platform MCP50 по цене 799 долларов, а также ежемесячной абонплатой 19,95 долларов. Цель такой платформы — вывести коммерческую телематику за пределы типичного для нее рынка.

Телематические устройства применимы в разных отраслях экономики. Например, компания, предлагающая теплые полы, может установить GPS/ГЛОНАСС-трекер на машины сотрудников, чтобы контролировать поставки и сроки выполнения работ. GPS мониторинг применяется в страховании, чтобы предложить более низкие взносы более осторожным водителям. Даже небольшие розничные сети и магазины могут повысить экономическую эффективность и оптимизировать бизнес-процессы с помощью GPS-технологий.

Похожие новости: