Scania оптимизирует расход топлива с помощью GPS

Опубликовано 15.12.11 в 11:24

Автомобильная компания Scania разработала систему круиз-контроля, которая использует GPS для определения местонахождения транспортного средства и предсказывает топографию предстоящего участка дороги. Поддерживаемая скорость зависит от уклона дороги, что помогает водителю экономить расходы на топливо.

В итоге экономия может составлять до 3% при движении по холмистой местности. Таким образом, сокращаются автомобильные выбросы и наносится меньший время окружающей среде. Система поможет даже опытным водителям, когда они путешествуют по новому маршруту, в темноте или при сложных погодных условиях. Часто превышение расхода топлива вызвано желанием водителя вложиться в график, что очень важно в транспортном бизнесе. Новая система круиз-контроля позволит и сохранить скорость движения, и снизить расход топлива.

40-тонный тягач с автоприцепом, пробегающий 180 000 км в год при экономии 3% сможет сберечь около 1700 литров топлива в год.

Новая система начнет внедряться в следующем году. Топографические карты включает 95% дорожной сети центральной и западной Европы.

Технологии | автомобильная навигация

Похожие новости: