Работоспособность ГЛОНАСС в iPhone 4S проверена специалистами

Российские эксперты по заказу компании «НИС ГЛОНАСС» провели проверку возможности работы новинки от Apple с сигналами навигационной системы ГЛОНАСС. Аппарат на самом деле способен принимать сигналы отечественной ГНСС.

В спецификациях iPhone 4S информация о поддержке ГЛОНАСС появилась еще в октябре. Однако разместив на официальном сайте данные о работе с ГЛОНАСС, Apple не сделала никаких заявлений, что дало повод сомневаться в том, будет ли эта функциональность поддерживаться на практике. Например, чипсет Qualcomm MSM8255 спроектирован с учетом приема сигналов ГЛОНАСС, но эта функция могла быть недоступной на программном уровне.

Теперь все сомнения скептиков развеяны. В ходе испытаний выяснилось, что гаджет действительно рассчитывает координаты не только с помощью GPS, но и с помощью ГЛОНАСС. При этом нет возможности переключения между режимами позиционирования — каждый набор спутников из созвездий GPS и ГЛОНАСС выбирается автоматически.

Ожидается, что поставки в Россию начнутся уже на этой неделе. Предположительно стоимость смартфона составит 35-45 тыс. рублей в зависимости от объема внутренней памяти. Купить iPhone 4S можно в cplaza.ru, а также других магазинах.

Похожие новости: