Развитие ГЛОНАСС — модернизация орбитальной группировки, повышение точности, аппаратура пользователей

Опубликовано 15.12.11 в 13:51

13 декабря прошла пресс-конференция, посвященная состоянию и дальнейшему развитию системы ГЛОНАСС.

В ней приняли участие заместитель руководителя Федерального космического агентства А.Е.Шилов, генеральный конструктор и генеральный директор ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» Н.А.Тестоедов, заместитель генерального директора и генерального конструктора ОАО «Российские космические системы» Г.Г.Ступак, заместитель генерального директора ОАО «Навигационно-информационные системы» А.О.Ионин и исполнительный директор Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» А.О.Куприянов. Как в дальнейшем будет развиваться ГЛОНАСС?

Роскосмос планирует получить 330 млрд. рублей на финансирование программы 2012-2020. Вариант находится на согласовании в Минэкономразвитии. В настоящее время точность системы составляет 4,5 метра. Через два-три месяца после завершения работ она вырастет до 2,5-2,8 метров.

Важдым этапом является модернизация орбитальной группировки. 27 декабря в ходе президиума Совета генеральных конструкторов системы ГЛОНАСС будет решаться вопрос об оптимальном использовании спутников. Возможно, некоторые аппараты будут размещены в дополнительных плоскостях, то позволит задействовать по целевому назначению все спутники, а не только 24 и улучшить геометрический фактор, доступность и точность сигнала в городских условиях.

Технологии | ГЛОНАСС

Похожие новости: