Система Beidou/Compass введена в эксплуатацию, тестовый ИКД опубликован

Опубликовано 28.12.11 в 20:18

27 декабря в Информационном центре Государственного совета Китая прошла пресс-конференция, в ходе которой было официально объявлено о запуске сервисов позиционирования, навигации и определения местоположения на основе системы Beidou/Compass, а также публикации тестовой версии Интерфейсного контрольного документа.

Ран Ченци, директор управления Китайской навигационной спутниковой системы, сообщил, что зона покрытия находится между 84 и 160 градусами восточной долготы, а также 55 градусами южной широты и 55 градусами северной широты. Точность определения координат — 25 метров, высоты — 30 метров, скорости — 0,4 метров в секунду, времени — 50 наносекунд.

Неясно, сколько спутников задействованы в работе этой начальной службы. Хотя с 2007 года, когда началось построение второго поколения системы Beidou-2/Compass было запущено 10 спутников (тестовый на средневысотной околоземной орбите, 4 геостационарных и 5 на наклонных геосинхронных орбитах, распределенные в двух плоскостях), один космический аппарат дрейфует, выйдя из под контроля. Вероятно, текущее созвездие включает 3 геостационарных и 5 геосинхронных спутника. Один или два спутника на геосинхронных орбитах находятся в резерве.

Ченци подчеркнул, что система Beidou не завершена. В октябре следующего года планируется завершить второй шаг из трехступенчатой программы по вводу системы в эксплуатацию. Согласно опубликованному отчету, второй шаг разработки Beidou-2/Compass расширит покрытие сервиса на большую часть Азиатско-тихоокеанского региона с 14 спутниками: 5 геостационарных, 5 геосинхронных в двух плоскостях, и 4 средневысотных в двух плоскостях). Для этого в 2012 году необходимо запустить 6 спутников. К концу следующего года точность позиционирования составит 10 метров.

Есть ключевая особенность, отличающая Beidou/Compass от аналогичных систем. Это служба обмена короткими сообщениями. Служба была запущена с созданием лемострационного созвездия Beidou-1 и использовалось, в частности, для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Было объявлено о публикации тестовой версии Интерфейсного контрольного документа Beidou-2/Compass. Он доступен на китайском и английском в формате PDF на официальном сайте Beidou/Compass. Также документ можно загрузить по следующей ссылке.

Тестовая версия ИКД выглядит неполной. Она занимает всего 9 страниц и включает лишь описание системы координат, системного времени и основных характеристик сигнала открытого сервиса B1, передаваемого как компонент фазы на несущей 1561,098 МГц, включая дальномерные коды для различных спутников. Не обсуждаются навигационные сообщения или связанные алгоритмы.

Ченци указал на ограничения ИКД в ходе пресс-конференции. Он отметил, что тестовая версия была выпущена, чтобы стимулировать исследования и разработку для скорейшего применения. Он также подчеркнул, что некоторые аспекты передаваемых сигналов еще уточняются и поэтому не обсуждаются в ИКД. Директор управления Compass пообещал, что после завершения создания орбитальной группировки в следующем году, будет своевременно выпущена официальная версия ИКД, включающая все обновления.

Технологии | Compass спутник

Похожие новости: