«М2М телематика»: разработка для расширения возможностей

«М2М телематика» расширяет возможности объектно-ориентированных М2М-услуг. Сейчас разрабатывается абсолютно новое ГЛОНАСС-решение. Система М2М-HDControl разрабатывается для применения в составе ИТС (Интеллектуальных транспортных систем). Также она будет применима в специализированных системах мониторинга для различных объектов: сооружений, зданий, геомассивов. В массовую продажу система должна поступить в начале следующего года.

Необходимость создания продукта возникла в связи со строительством объектов к Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Строительство дорог в этом городе-курорте, особенно – в горных районах, подтвердило необходимость постоянного наблюдения за этими объектами. В ходе работ постоянно обнаруживалось, что геомассивы деформируются. И это создавало угрозу для эстакад, мостов и даже дорожных сооружений. Теперь же предполагается полностью автоматизировать процесс контроля за состоянием элементов сооружения в наиболее важных точках конструкции и геомассива.

Чтобы определить факты недопустимой деформации, смещений, на сооружения устанавливается специальное оборудование с ГЛОНАСС/GPS-датчиками. Если допустимый уровень их превышается, то система сигнализирует об этом. Ну, а принять меры (проинформировать о ситуации, ликвидировать опасность) – уже задача диспетчера.

Похожие новости: