Министерство внутренней безопасности США предупреждает об опасности спуфинга GPS

Опубликовано 14.11.11 в 16:32

Хотя министерство сообщает, что опасности, которые могут вызвать нарушения в работе GPS не обнаружены, анализ должен подтолкнуть к производству приемников ГНСС с антеннами, определяющими попытку спуфинга, или намеренной подмены сигналов GPS.

По мнению экспертов, приемник — это первая линия обороны. Хотя спуфинг менее вероятен, чем подавление сигнала, агентство безопасности подчеркивает, что он может привести к более серьезным последствиям, поскольку остается незамеченным в течение более длительного времени. В недавнем исследовании отмечалось, что в тайваньском международном аэропорту Гаосюн ежедневно фиксировалось в среднем 117 случаев подавления и подмены сигналов.

Большинство приемников, однако, могут стать устойчивыми к спуфингу с помощью простого обновления программного обеспечения. Большинство приемников GPS уже имеют необходимые детали, они уже измеряют характеристики сигналов, позволяющие определить наложение, как лазерный сканер считывает детали изображения. ПО должно работать подобно антивирусным компьютерным программам.

Спуфинг ставит под угрозу пользователей и может использоваться для прикрытия контрабанды. Представители службы безопасности предлагают внедрять защиту от спуфига на свободной основе. Это может стать конкурентным преимуществом производителей приемников ГНСС.

Окончательно отчет Министерства внутренней безопасности США будет готов к январю следующего года.

Технологии | GPS военные

Похожие новости: