В 2015 году будет загружено 98 миллиардов мобильных приложений

Согласно новому отчету, опубликованному аналитиками компании Berg Insight, количество мобильных приложений, загружаемых ежегодно, будет увеличиваться на 56,5 с 2010 по 2015 годы и достигнет 98 миллиардов в конце этого периода.

Berg Insight оценивает, что выручка от платных приложений, покупок через приложения и сервисов по подписке — так называемых прямых доходов — достигло 1,6 миллиардов евро в 2010 году. Компания предполагает, что ежегодный темп прироста прямых доходов от приложений составит 40,7 процентов и достигнет 8,8 миллиардов евро в 2015 году. В настоящее время операционная система iOS от Apple является лидером по монетизации мобильных приложений, и она сохранит свое положение в течение рассматриваемого периода. Android и Windows Phone будут находиться на втором и третьем местах в 2015 году.

Хотя количество загрузок будет расти, большинство приложений будут бесплатными для загрузки, и их монетизация станет непростым делом для разработчиков. Будет возрастать важность таких стратегий как реклама и покупки через приложения. Этот особенно верно для азиатско-тихоокеанского региона, на счету которого в 2015 году будет 40 процентов всех загрузок. Подобным образом, еще одной стратегией создание сайтов недорого , что позволит увеличить выручку от загрузок.

Продолжится разработка приложений для мобильных платформ. Многообещающими выглядят новые веб-технологии такие как HTML 5. Они очевидно смогут стать реальной альтернативой для мобильных приложений. Вместе с тем веб-приложения и мобильные приложений не являются полностью взаимозаменяемыми, поэтому издатели, желающие получить максимальную прибыль, будут вынуждены разрабатывать и для веба, и для главных мобильных платформ.

Похожие новости:

  • 30.03.2012 – Компания General Motors выпустит навигационное приложение GoGoLink
  • 28.03.2012 – TeleNav выпустил GPS-программу на основе HTML 5
  • 16.03.2012 – Google Планета Земля для мобильных устройств теперь поддерживает пользовательские слои
  • 13.03.2012 – Яндекс.Навигатор — бесплатное мобильное приложение для iOS и Android
  • 26.01.2012 – Falk представила новые мобильные приложения