Объединенная группа ЕКА и CNES будет руководить начальными операциями Galileo

Опубликовано 19.10.11 в 12:02

Как только первые два спутника Galileo выйдут на орбиту на этой неделе, тесно сотрудничающие команды Европейского космического агентства и французского Национального центра космических исследований (CNES) возьмут аппараты под свой контроль.

20 октября первые два действующих спутника Galileo начнут выполнение своей задачи после отделения от разгонного блока Фрегат ракеты-носителя Союз. Как и в случае любого другого спутника, отделение ознаменует начало важной начальной фазы, в ходе которой космические аппараты должны выполнить серию автоматических и, затем, командных действий, включая развертывание солнечных батарей, включение связи и других систем, а также настройка начальной конфигурации. Все должно произойти в нужное время и в нужной последовательности.

Этот важный период, который, как ожидается, продлится около семи дней, будет проходить под надзором объединенной команды инженеров из ЕКА и французского космического агентства. Эти инженеры имеют богатый опыт в таких областях как контроль операций, бортовые системы, аэродинамика и телекоммуникации. Совместное сотрудничество началось в 2009 году. Для запуска первых двух спутников Galileo был оборудован центр в Тулузе, представляющий собой отдельную комнату, объединенную информационными каналами с наземными станциями и сетями, которые обмениваются данными с орбитальными спутниками.

В будущем возможно дислокация контрольного центра сменится на Дармштадт, Германия, где располагается Центр космических операций ЕКА. На протяжении начальной фазы персонал находится в контрольной комнате круглосуточно. Пуск должен произойти в 10:34 GMT, а отделение спутников состоится через 3,5 часа. Первые сигналы должны получить наземные станции в Донгарре, Австралия, и на острове Кергелен.

После прохождения начальной фазы спутники будут переданы на управление Контрольному центру Galileo, расположенному возле Мюнхена, где находится Немецкий аэрокосмический центр DLR. Он отвечает за обычные операции. Управление полезной нагрузкой, предоставляющей навигационные сервисы, будет задачей Контрольного центра в Фучино, возле Рима, обеспечиваемого Telespazio.

Технологии | Galileo спутник

Похожие новости: