iPhone 4S будет принимать сигналы и GPS, и ГЛОНАСС

Такой вывод можно сделать прочитав обновленную спецификацию телефона на официальном сайте Apple. Вместе с тем компания пока не выступила с каким-то объяснением.

Вероятно, поддержка ГЛОНАСС возможна благодаря чипу Broadcom BCM2076, в котором сочетаются GPS, ГЛОНАСС и Bluetooth 4.0, также заявленный в спецификации.

Чем может быть вызвано решение Apple? Во-первых, ГЛОНАСС — это вполне работоспособная навигационная система. С вводом в эксплуатацию недавно запущенного аппарата созвездие будет включать 24 действующих спутника, чего достаточно для покрытия всего земного шара. Сигналы ГЛОНАСС лучше принимаются в высоких широтах, чем сигналы GPS. Во-вторых, российское правительство намеревается ввести пошлины на устройства, поддерживающие GPS, но не работающие с ГЛОНАСС. Кроме того, вспоминается летняя встреча Медведева и Стива Джобса в Купертино. Вполне возможно, что там были достигнуты определенные договоренности.

В целом продукты Apple пользуются достаточной популярностью в России, и упускать такой рынок компания не собирается. Представители Apple уже отзывались о нем как о «многообещающем». Цена iPhone 4S в России пока неизвестна.

Похожие новости: