Google продолжает разработку беспилотного автомобиля

Компания Google продолжает свой эксперимент по разработке беспилотного автомобиля. Как поведал в официальном блоге ведущий программист Себастьян Тран, в ходе тестирования авто проехало уже более 85 000 км.

Автомобиль управляется видеокамерами, радиолокаторами и лазерными дальномерами, определяющими других участников дорожного движения. Важную роль играют точные карты (их собирают с помощью автомобилей, управляемых вручную), которые необходимы для навигации. Это становится возможным благодаря датацентрам Google, которые способны обработать чудовищное количество информации, собранные машинами в ходе составления карт. В разработке принимают участие инженеры-участники DARPA Challenges, соревнований беспилотных автомобилей, устраиваемых Пентагоном.

При этом эксперименты всегда проводятся на высоком уровне безопасности. Машины никогда не остаются без контроля человека. За рулем находится опытный водитель, а на пассажирском сиденье — оператор программного обеспечения. Любой эксперимент начинается с проезда водителя на обычном авто, чтобы собрать данные о маршруте и дорожных условиях. Благодаря базе данных, включающей разметку и дорожные знаки, программное обеспечение машины учитывает окружение. Полиция всегда уведомляется о прохождении эксперимента.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в авариях на дорогах погибает более 1,2 миллионов человек. Технология достигла своей цели, если бы эта цифра снизилась хотя бы вдвое. Тран пишет: «Мы также уверены, что самоуправляемые машины изменят распространенность автомобильного транспорта, значительно сократив использование авто, а также помогут создать новые «шоссейный поезд будущего». Этот шоссейный поезд позволит сократить расход энергии, а также увеличить количество людей, пользующихся главными дорогами. Что касается использования времени, Министерство транспорта США оценивает, что люди в среднем проводят 52 минуты, добираясь на работу и обратно. Представляется, что это время можно провести более продуктивно».

Команда Google настроена оптимистично. В настоящий момент проект находится на ранней стадии и представляет лишь отблеск того, как компьютерные технологии способны изменить транспорт будущего. И это будущее очень воодушевляет.

Похожие новости: