ГЛОНАСС/GPS приходит на смену GPS

Опубликовано 14.10.11 в 22:44

Согласно отчету компании М2М-телематика рынок ГЛОНАСС ожидает бурный рост. Среди прочего это связано со снижением цены на приемники, работающие одновременно и с ГЛОНАСС, и с GPS.

Если говорить про общее количество проданных в первой половине 2011 года терминалов для спутникового мониторинга, то доля ГЛОНАСС/GPS устройств составляет 82%. Два года ранее это показатель составлял 58%. Аналитики прогнозируют, что рынок навигационных услуг в 2011 году будет на уровне 10 миллиардов рублей, а к 2015 году вырастет до 120 миллиардов. Уже в следующем году продажи двухсистемного оборудования составят 90% всего объема.

Еще одна причина роста рынка технологий на базе ГЛОНАСС — это политика государства, направленная на развитие отечественной спутниковой навигационной системы. Вследствие этого ГЛОНАСС-решения активно применяются в бюджетной сфере и пассажирском транспорте. Многие крупные коммерческие компании также стремятся использовать более надежные трекеры, работающие сразу с двумя спутниковыми системами.

Бизнес | ГЛОНАСС исследование М2М телематика

Похожие новости: