Выручка от мобильных платформ, связанных с определением местоположения, вырастет до 300 млн евро к 2016

Такой вывод сделали исследователи компании Berg Insight, анализируя состояние мирового рынка платформ для LBS и связующего программного обеспечения.

Ожидается ,что ежегодный доход от мобильных платформ, определяющих местоположение, включая сервера A-GPS и связующее ПО, вырастет с 150 млн. евро в 2010 до 300 млн. евро в 2016 году. Ericsson останется лидером по количеству контрактов для платформ, связанных с позиционированием, опережая Nokia Siemens Networks и TeleCommunication Systems. Правительства и регуляторы телекоммуникационных компаний во многих частях мира вводят метод вызова аварийных служб и перехвата телефонных переговоров органами власти, при которых требуется определение местонахождения абонента. Это означает, что оператор должен быть в состоянии определить положение каждого телефона, что требует развертывания технологий позиционирования на базе коммуникационных сетей. К их преимуществам также относятся покрытие внутри помещений и надежность.

Коммерческие LBS не смогут оказать такое же влияние на рынок локационных платформ. В настоящее время LBS пользователей могут полагаться на альтернативные источники координат, включая GPS-модули в телефонных трубках, позиционирование по Wi-Fi и базовые станции других операторов. Но даже в этом случае многие производители мобильных телефонов предоставляет собственные сервисы для GPS, которые пригодятся, если оператор еще не создал сеть для A-GPS.

Похожие новости: