Рынок ГЛОНАСС находится под угрозой?

Опубликовано 19.08.11 в 17:00

Такой вывод сделали авторы открытого письма российских производителей ГЛОНАСС оборудования. Оно стало реакцией на распоряжении правительства о назначении ОАО «НИС» единственным исполнителем госзаказа на аппаратуру ГЛОНАСС для федеральных нужд.

По мнению компаний, такой подход ведет к недобросовестной конкуренции и монополизации навигационного рынка. Среди прогнозируемых последствий указывается падение качества продукции, повышение цен на устройства ГЛОНАСС, снижение объема инвестиций, отказ потребителей от ГЛОНАСС в пользу GPS. В результате «НИС» превратится из регулятора рынка ГЛОНАСС в его монополиста.

Хотя сама компания «НИС» утверждает, что такая роль будет содействовать совместимости навигационно-информационных систем, экономии бюджетных средств и планированию производства предприятий отрасли, это можно решить путем стандартизации и конкурсной процедуры закупок. А планирование производства предприятий в условиях рыночной экономики — это исключительная прерогатива самого предприятия.

Письмо подписали Клуб Производителей и Интеграторов СМТ «НАВИТОРИНГ», ОАО «Русские навигационные технологии», Группа компаний «СКАУТ», ООО «ГЛОСАВ» и другие игроки рынка ГЛОНАСС, которые утверждают, что в занимают более 50% отечественного рынка навигации.

Бизнес | ГЛОНАСС РНТ

Похожие новости: