Смогут ли технологии ГЛОНАСС выйти на международный рынок?

Опубликовано 10.08.11 в 09:24

Именно этот вопрос обсуждался в интервью, которое дал агентству Рейтер генеральный директор федерального оператора НИС ГЛОНАСС Александр Гурко. Это будет сделать не очень просто, учитывая широкую распространенность решений на основе американской GPS.

Вместе есть некоторые подвижки. Среди прочего, Гурко сообщил о намерении финской компании Nokia со следующего года выпускать мобильные телефоны с чипсетами GPS/ГЛОНАСС. Кроме того, такие крупные поставщики электроники как Qualcomm, Broadcom, STMicroelectronics включили в свой ассортимент чипы на базе ГЛОНАСС.

Поскольку американская GPS безраздельно правит на мировом рынке навигационных технологий уже 20 лет, ГЛОНАСС практически не имеет шансов занять лидирующие позиции. Поэтому российская система будет претендовать на второе место, как дополнение к GPS. Главными конкурентами за это положение являются европейская Galileo и китайская Compass, который находятся на стадии наращивания орбитальной группировки. Особую опасность представляет Compass, поскольку в Китае хорошо налажено производство электроники, большой рынок сбыта, надежные внешнеэкономические отношения.

В настоящее время принимается решении о финансировании программы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы, однако есть информация о том, что требования Роскосмоса будут удовлетворены не в полной мере. Кроме того, проводится реализация проекта ЭРА ГЛОНАСС, системы экстренного оповещения при авариях. Оборудованием на основе ГЛОНАСС планируется оснастить все 40 миллионов транспортных средств. Ведутся переговоры в области сотрудничества с Индией, странами Латинской Америки и Ближнего Востока. Насколько быстро и эффективно Россия сможет выйти на внешние рынки покажет время.

Бизнес | Compass ГЛОНАСС

Похожие новости: