Верховный суд США должен решить, можно ли использовать GPS-слежение за подозреваемым

История этого вопроса началась с того, что агенты ФБР получили разрешение в федеральном суде на установку GPS-трекера в Jeep Grand Cherokee подозреваемого в перевозке наркотиков Антуана Джонса.

Однако суд постановил, что устройство для GPS-слежения должно быть установлено в течение 10 дней на территории Вашингтона. Агентам потребовалось 11 дней, чтобы установить устройство и это было сделано в Мэриленде. На протяжении месяца, когда агенты отслеживали с помощью GPS каждое движение Джонса был найден дом в Мэриленде, используемый для хранения наркотических средств. В ходе операции там было найдено 97 кг порошка кокаина, почти килограмм крэка, 850 000 долларов наличных и оборудование для изготовления и упаковки наркотиков.

Джонс был осужден за хранение наркотиков. Защита подала апелляцию, утверждая, что следователь нарушил право на частную жизнь, гарантируемое Четвертой поправкой к Конституции, поскольку не были соблюдены условия ордера на установку GPS-трекера. Апелляционным суд заключил, что слежение в течение месяца — это значительно больше, чем мониторинг одной поездки, на что не требуется ордер, как ранее установил Верховный суд.

Истец в своем обращении в Верховный суд отметил, что постановление Апелляционного суда может привести к невозможности использования GPS в целях расследования. Органы правопорядка использую устройства для трекинга еще до окончательного формирования обвинения и не имея ясного представления о необходимой длительности слежения. Кроме того, прокурор объяснил, что лицо, движущееся по оживленным улицам не может рассчитывать на то, что его местонахождение останется в тайне.

Решение суда будет еще не скоро, поскольку новая сессия начнется только в октябре и продолжится до июня. Можно ожидать, что ответ на вопрос о правомерности использования GPS в ходе следствия будет дан в течение этого времени.

Похожие новости:

  • 27.01.2012 – Стратегия развития Министерства обороны США защищает модернизацию GPS
  • 26.01.2012 – Состоялась встреча правительств США и Японии по вопросам навигационных технологий
  • 26.01.2012 – Верхновный суд США определил необходимость ордера для GPS-слежения
  • 13.12.2011 – «НИС ГЛОНАСС» и «Сбербанк России» подписали меморандум о сотрудничестве
  • 29.11.2011 – Таможенники будут использовать GPS/GSM-мониторинг