Разработка спутников GPS IIIB прошла этап системного анализа проекта

Опубликовано 07.07.11 в 15:30

Об этом заявил главный подрядчик, компания Lockheed Martin. Этап системного анализа — это вторая фаза в разработке следующего поколения спутников GPS.

Отделение космических систем компании, находящееся в Ньютауне, Пенсильвания, выполняет контракт на сборку дух из запланированных восьми спутников GPS IIIA, первый запуск которых должен состояться в 2014 году. Контракт включает программу внедрения новых возможностей, предназначенных для будущих поколений космических аппаратов GPS III. Важная веха предшествующая предварительному анализу проекта, системный анализ GPS IIIB утвердил требования для новых возможностей аппаратов и общий проект спутников. Заказчик, ВВС США подчеркнул, что прохождение этого этапа указывает на своевременное и качественное выполнение проекта.

Спутники GPS IIIA будут предоставлять в три раза более точные сигналы, чем настоящие спутники GPS, а также смогут вещать с утроенной мощностью сигналы для военных пользователей. Также улучшены сроки эксплуатации спутников и добавлен новый гражданский сигнал L1C, разработанный для совместимости с другими глобальными навигационными спутниковыми системами. GPS IIIB будет отличаться еще более мощными модернизированными сигналами, цифровым навигационным оборудование с возможностью перепрограммирования с целью генерации новых сигналов после запуска, а также спутниковой системой сообщений о бедствиях для ретрансляции сигналов, используемых в поисковых и спасательных операциях.

Lockheed Martin также отмечает, что выполнение программы GPS IIIA также проходит успешно. В августе 2010 года был завершен критический анализ проекта, с помощью которого был отверждена детальная конструкция GPS IIIA, что позволяет начать переход в фазу сборки. В настоящее время уже выполнено 90 процентов производственных работ.

Команда  GPS III разрабатывает бесполетную систему тестирования спутника, которая будет использоваться для наземных испытаний и демонстрации готовности космического аппарата. Система тестирования будет применяться на различных этапах разработки и сборки для утверждения конструкции космического аппарата, начальной проверки работы наземной, вспомогательной и испытательной аппаратуры, раннего подтверждения и проверки операций транспортировки.

Технологии | GPS спутник

Похожие новости: