Джавад Ашджаи призывает отменить шифрование P-кода

Опубликовано 15.07.11 в 17:07

Как известно, сигналы GPS на частотах L1 и L2 передают P-код, позволяющий военным использовать систему определения местоположения с высокой точностью. Джавад Ашджаи, президент и генеральный директор компании JAVAD GNSS, пионера в области профессиональной аппаратуры ГНСС, опубликовал обращение к президенту Обаме с просьбой отметить шифрование P-кода, военного сигнала GPS.

Это предложение является одним из способов решения проблемы с LightSquared, чей проект установки передатчиков, транслирующих сигналы в диапазоне L радиочастот, может оказать крайне негативное влияние на GPS, в особенности точную геодезическую аппаратуру. По мнению Ашджаи, шифрование P-кода не содействует национальной безопасности, а наносит вред и пользователям высокоточной аппаратуры, и разработчикам новых коммуникационных сетей, нуждающиеся во всемирной, быстрой и недорогой RTK GPS. Открытие доступа к военному сигналу (по крайней мере в течение 8-10 лет пока не заработает второй гражданский сигнал на частоте L2) сделает GPS менее подверженной повреждениям в случае с проектами подобными LightSquared.

Президент JAVAD GNSS сравнил ситуацию с P-кодом с избирательной селективностью (SA), намеренным ухудшением точности GPS. Ашджаи с 1991 года выступал за отмену SA, в журнале GPS World даже была опубликована реклама, изображающая картину Мона Лиза с пропущенными фрагментами. Избирательная селективность была отменена в мае 2000 года.

По мнению Ашджаи, шифрование P-кода является наследием политики США 30-летней давности, вызванной холодной войной с СССР. Но теперь Обама и Медведев заключили соглашение, позволяющее гражданам двух стран получать визы на 3 года, чтобы посещать друг друга. Ракеты США и России уже не направлены друг на друга.

Начиная с момента создания GPS, нет ни одного факта использования системы для атаки на национальную безопасность США. В то время не существовало ГЛОНАСС, но теперь российская система действует, и ее сигналы, возможно, более надежные, чем GPS.

Отмена шифрования P-кода не только сделает сигналы GPS более устойчивыми к влиянию LightSquared, но также защитит их от других помех различного рода, включая гармоники безвредных сигналов, как например, гармоники радиостанций.

Он приветствует широковещательную коммуникацию между базовой станцией и мобильным устройством. В настоящее время наблюдается настоящая чехарда в области коммуникаций. Используются дециметровые радиочастоты (но они отличны в каждой стране, и на них трудно получить разрешение), сигналы в широком диапазоне, УКВ, Ethernet, WiFi. Но все это не самый лучший вариант. Если бы геодезисты могли использовать сеть, подобную Lightsquared, метод RTK стало бы легко использовать во всем мире, при этом с высокой скоростью и небольшой ценой.

Поэтому хотя в настоящее время действует коалиция по спасению GPS, требуется спасать GPS и Lightsquared. Обе эти системы в действительности дополняют друг друга.

Источник: журнал GPS World.

Технологии | GPS LightSquared ГЛОНАСС

Похожие новости: