В следующем году планируется ввести пошлины на ввоз GPS-оборудования

Об этом заявил вице-премье Сергей Иванов. Если же устройство поддерживает работу и GPS, и ГЛОНАСС — то пошлина не будет увеличена. Уже к концу 2001 года спутниковая группировка российской системы достигнет своего номинального состояния и будет обеспечивать полноценное покрытие всего земного шара.

Ожидается, что с 2012 года заработает федеральная программа по поддержке ГЛОНАСС. Оборудование для мониторинга на базе ГЛОНАСС будет установлено на транспорте не только государственного, но и коммерческого сектора. Это выгодно и с экономической точки зрения: сокращается количество простоев, случаев использования транспорта в личных целях. Такие компании как Garmin и Prology уже заявили о готовности выпускать навигаторы с поддержкой ГЛОНАСС.

Если говорить о внешнем рынке, то наибольший интерес ГЛОНАСС представляет для Индии, Латинской Америки и Ближнего Востока. Кроме того, навигационная система представляет интерес для профессиональных измерений. Например, шведская компания Swepos заявила, что спутники ГЛОНАСС расположены выше, чем аппараты GPS и поэтому лучше подходят для определения местоположения в северных широтах. Представитель этой компании отметил, что 90% клиентов используют сочетания ГЛОНАСС и GPS.

Как такие нововведения повлияют на российский рынок? Есть несколько вариантов развития событий. Один из самых желательных — производители GPS-продукции добавят поддержку ГЛОНАСС. Другой вариант — откажутся от навигационных функций в своих устройствах, или будут предлагать два варианта аппаратов по разной цене: с GPS и без. Можно ожидать, что некоторые GPS-гаджеты будут появляться на российском рынке намного позднее. А часть будет поступать по серым каналам. Еще одна возможная проблема — отсутствие реальной конкуренции со стороны GPS приведет к замедлению темпов развития ГЛОНАСС. Что произойдет в будущем нам еще предстоит увидеть.

Похожие новости: