Сможет ли Google вытеснить производителей традиционных GPS-навигаторов?

Сервис мобильной навигации от Google для Android является грозным конкурентом для производителей традиционных GPS-устройств, без которых многие водители просто не смогут найти дорогу. Однако в действительности поставщикам PND не нужно очень беспокоиться.

К преимуществам продукта Google относятся бесплатная установка и обновление карт, а к недостаткам — относительно высокая стоимость расходов на трафик, особенно в роуминге. Новое приложение уже в течение некоторого времени доступно для стран Западной Европы и не оказало значительно влияния на рынок.

Большинство пользователей, использующих GPS-навигаторы покупают устройства с предустановленными детальными картами Европы. Исследование GfK, опубликованное в феврале этого года, показывает, что 89% респондентов, опрошенных в Германии, Франции и Великобритании, предпочитают специализированные GPS-устройства или встроенные в автомобиль навигационные системы. Кроме того, 70% пользователей навигационных GPS-сервисов на мобильном телефоне сказали, что предпочли бы портативное навигационное устройство (PND). Таким образом можно ожидать, что проникновение как специализированных GPS-навигаторов, так и мобильных GPS-телефонов будет расти.

GPS-устройства имеют несколько больше преимуществ, в сравнении с мобильными телефонами. Это размер и яркость экрана, качество приема сигнала, дополнительные функции (помощь в парковке, выборе полосы движения, получение информации о трафике по каналу TMC), набор установленных карт, не требующих доступа к интернету.

Однако окончательный ответ на вопрос, победят ли телефоны традиционные GPS-устройства даст только время.

Похожие новости: