ГЛОНАСС помогает в борьбе с лесными пожарами

Министерство лесного хозяйства Башкортостана отмечает, что в этом году количество лесных пожаров снизилось в 5 раз по сравнению с прошлым годом. И немалую роль в этом сыграло внедрение мониторинга на базе ГЛОНАСС.

Техническую поддержку лесникам оказал региональный партнер компании «М2М телематика»: оборудованием для мониторинга M2M-Cyber GLX был оснащен транспорт лесного контроля и районных лесничеств, а сами сотрудники — персональными трекерами. До конца года планируется завершить проект, а также установить навигационные блоки на пожарной и вездеходной спецтехнике.

Таким образом решается две задачи: безопасность сотрудников и скорость прибытия на место происшествия. Мобильные группы могут с высокой точностью указать свои координаты, что ускоряет прибытие подмоги. Созданы два диспетчерских центра, в которых установлены бесплатные программы: для транспорта, участвующего в патрулировании, и для машин, задействованных в тушении пожаров.

Еще одно направление — установка на вышках операторов мобильной связи камер высокого разрешения, контролирующих хищение леса и возникновение пожаров в радиусе 30 км.

Похожие новости: