Китайская консультационная компания составила план развития Compass-индустрии

Опубликовано 12.07.11 в 11:39

В пресс-релизе пекинская компания CCID Consulting Co., Ltd., проанализировала будущее развитие китайского глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС) в ходе двенадцатой пятилетки (2011-2015 гг.). К концу 2012 года Китай планирует запустить 12 спутников Beidou-2, которые дополнят 8 действующих космических аппаратов.

Согласно исследованию размер отечественного рынка Compass/BeiDou составляет 6 миллиардов юаней (927 миллионов долларов США). Это 6% рынка ГНСС в целом. Китай имеет около 200 предприятий занятых в исследованиях и разработке продуктов, связанных с Compass. В основном они небольших размеров и разбросаны по множеству провинций и муниципалитетов. Рост происходит несмотря на отсутствие официально опубликованного интерфейсного контрольного документа ГНСС.

Вместе с GPS-устройствами, предприятия в дельте Янцзы, в районе Бохайского залива и дельте Жемчужной реки активно занимаются разработкой оборудования, поддерживающего Compass. Как центр дельты Жемчужной реки провинция Гуандун занимает ведущее положение в продвижении и применении Compass. На ее территории находится несколько главных предприятий и исследовательских институтов спутниковой навигации Compass. В марте 2011 года комиссия по вопросам экономики и информации провинции Гуандун отметила, что Проект демонстрации навигационной спутниковой системы Compass является важнейшей целью в рамках Плана поддержки развивающихся отраслей.

Вместе с тем Шанхай начал развивать приложения ГНСС и производство приемников на протяжении одиннадцатой пятилетки (2006-2010 гг.). В 2010 году Шанхай основал Базу национальных спутниковых навигационных приложений и учредил Шанхайский стратегический техническо-инновационный альянс спутниковой и навигационной промышленности с целью поддержать коммерческих производителей приемников Compass и разработку приложений.

Пекин, расположенный в центре побережья Бохайского залива, в большей степени насыщен рядом производителей навигационной продукции. Город собрал основные китайские предприятия, исследовательские институты и аэрокосмические агентства, связанные с Compass. Муниципалитет имеет национальный спутниковый навигационный индустриальный парк, национальный спутниковый навигационный технически-инновационный инкубатор и Пекинскую навигационную демонстрационную базу.

Другие провинции и городские районы также задействованы в развитии Compass-индустрии. Тяньцзинь заключил соглашение с Национальным спутниковым навигационно-информационным сервисным центром в марте 2011 года с целью предоставить гражданские проекты на базе навигационной системы Compass. Провинция Шаньдун построила индустриальный парк Compass в феврале 2011 года, стоимость которого составила 3 млрд. юаней (463 млн. долларов). Провинция Хэбэй расширяет деятельность в области Compass благодаря мощным исследовательским возможностям Китайского института электронных технологии Group Corporation.

CCID прогнозирует, что Compass-промышленность будет и дальше развиваться на территории Китая и вытеснит GPS-индустрию. В настоящее время строятся четыре центра управления в Пекине, Шанхае, Чунцине и Сиане.

Пекин будет служить центром исследований технологий и разработки стандартов Compass, в то время как Шанхай будет занимать лидирующие позиции в области проектирования и производства микросхем.

Compass главным образом найдет свое применение во флоте, телекоммуниациях и спасательных операциях, однако в будущем гражданские приложения станут наибольшим сегментом навигационной индустрии. Однако навигационные услуги будут предлагаться множество операторов в различных региональных рынках, обслуживающих местных клиентов.

Бизнес | Compass исследование

Похожие новости: