Европейская комиссия подписывает последние соглашения, необходимые для создания Galileo

Опубликовано 28.06.11 в 12:02

Европейское космическое агентство, представляющее ЕК на международном авиасалоне Ле Бурже, подписало два контракта на общую сумму 355 млн. евро. Эти соглашения устраняют последние препятствия в ходе развертывания европейской навигационной спутниковой системы.

Французская компания Thales Alenia Space получила контракт на поддержку формата навигационной информации, вещаемой спутниками. Его сумма — 381 млн. евро. Astrium из Великобритании будет заниматься поддержкой работоспособности орбитальной группировки, включая техническое обслуживание и корректировку орбитальной позиции. Сумма соглашения — 73,5 млн. евро. Эти контракты открывают дорогу к запуску трех начальных сервисов Galileo в 2014 году: Open Service со свободным доступом, Public Regulated Service, включающим два зашифрованных сигнала для специальных пользователей, таких как правительственные органы, и Search-and-Rescue Service для спасателей.

Комиссар по вопросам политики в области предпринимательства и политики отметил, что заключение этих контрактов указывает на готовность всех европейских стран участвовать в создании Galileo. Теперь все ожидают запуска двух первых спутников Galileo 20 октября 2011 года.

Подготовка к вводу в эксплуатацию европейской навигационной системы была разделена на 6 контрактов. Первые три были заключены в январе 2010 года и касались системы инженерной поддержки, спутников и носителей. Четыре контракта, подписанные в Брюсселе в октябре 2010 года, затрагивали создание космической и наземной инфраструктуры. Европа ожидает, что запуск Galileo привлечет 60 миллиардов евро в течение 20 лет, а также обеспечит независимость от американской GPS. К 2014-2015 годам орбитальная группировка должна достичь 18 спутников.

Технологии | Galileo

Похожие новости: