Китай завершает создание региональной навигационной системы Beidou/Compass

Опубликовано 15.12.11 в 12:18

1 декабря в 21:07:04.189 UTC спутник Beidou-2/Compass IGSO-5 был запущен с космодрома Сичан в Китае. Третья ступень ракеты CZ-3A с закрепленным спутником достигал геопереходной орбиты, после чего космический аппарат отделился от носителя.

По данным на 7 декабря, спутник все еще находился на геопереходной орбите, огибая Землю дважды в сутки. Чтобы перейти на геосинхронную орбиту, требуется включение двигателей. Спутник не может передвинуться на номинальную орбиту постепенно, как это делают космические аппараты ГЛОНАСС.

Согласно официальному правительственному сайту Beidou/Compass, это пуск завершает создание региональной навигационной системы Китая, которая заработает к концу года. Однако, завершение второй фазы разработки, подразумевающей предоставление навигационных услуг на территории азиатско-тихоокеанского региона, потребует дальнейших запусков на протяжении 2012 года. Фаза III, глобальное покрытие, будет завершена к 2020 году.

ГНСС-сообщество за пределами Китая ожидает публикации интерфейсного контрольного документа, обещанного к концу 2012 года.

Технологии | Compass спутник

Похожие новости: